CINEMA
2022 “La Divina Cometa” Regia Mimmo Paladino
2019 “Fino ad essere felici” Regia Paolo Cipolletta (Vargo Film)
2019 “Sono Solo Fantasmi” Regia C. De Sica
2018 “La Vacanza” Regia E. Iannaccone (Stella film)
2018 “Croce e Delizia” Regia Simone Godano (Groenlandia srl)
2018 “La vita segreta di Maria Capasso” Regia S. Piscicelli
2015 “La buona uscita” Regia E. Iannaccone (Mad/Stella film/Zazen)
TELEVISIONE
2022 “Mina Settembre 2” Regia Tiziana Aristarco
2019 “Il Commissario Ricciardi” Regia A. D’Alatri
2018 “I bastardi di Pizzofalcone 2” Regia A. D’Alatri
2017 “Sotto Copertura” Regia G. Manfredonia
2012 “Sabato domenica e lunedì” Regia M. Ranieri. Ruolo (Roberto)
2011 “Un posto al sole XV serie” soap RAI 3. Ruolo (Sergio Gargiulo)
2011 “Distretto di polizia 11” Regia A. Ferrari. Ruolo (Antonio)
2007 “Capri”
2003 “Giornalino Romano” Film/Documentario di Ettore Scola
1997 “Pulcinella la maschera e il teatro” Film doc. di Paolo Iorio
TEATRO
dal 2021 “NATALE IN CASA CUPIELLO (spettacolo per attore cum figuris) Regia Lello Serao
2018/19 “Pochi Poveri” Regia Luca Saccoia
2017/18 “Don Chisciotte della Pignasecca” Regia A. Maggi
2018 “Edoardo II” regia L. Angliulli (Galleria Toledo e NTF)
2016 “Animali Notturni” Regia C. Cerciello
2016 scrive e dirige lo spettacolo “DAMAS#
2015 scrive e dirige lo spettacolo “Moby Dick
2014 dirige e interpreta lo spettacolo “Carciofi al burro e quadri a olio”
2014 adatta e dirige lo spettacolo “ Cetriolinì” di e con Luchino Lombardi
2014 scrive e dirige lo spettacolo “Un amore di c’era”
2014 “Per Gentile intercessione” scritto e diretto da Enrico Iannaccone
2013 “Viaggio in Italia” Voce recitante e cantante
2013 “Mulini a vento” regia S. S. Notarbartolo. Ruolo Don Chisciotte
2012 Adatta e interpreta “Primo amore” di S. Beckett
2012/16 Dirige e interpreta “L’anima buona di Lucignolo
2012 “Il coro degli angiulilli” di G. Panariello
2011/2012 “Frateme”, di e regia B. Sicca
2011 “L’opera da tre soldi” Regia L. D Fusco
2011 “Al lupo al lupo” di G. Panariello (attore e cantante solista)
2011 “Viaggio nella danza” di A. Panzavolta
2010 “I Cantori di Brema” di G. Panariello
2009/2010 adattamento e la regia de “Il mio amico D.”
2009/2010 “Lo splendore del ferro” regia Vincenzo Ambrosino
2008/2009 “La Sveglia” di P. Cangiano Regia P. L’Abbate
2008/2009 “Festa di Piedigrotta” regia N. Mascia
2008 “Alla meta” regia M. Confalone
2007/2008 “Terrore e Miseria del Terzo Reich” regia C. Cerciello
2007/ 2008 “Il mondo della luna” Regia Els Comediants
2006/2009 “Masaniello” (musical) regia T. Russo
2003/ 2006 “Napoli Milionaria!” di E. De Filippo regia Francesco Rosi
2004 “Il Bello della boxe”, scritto e diretto da Mario Gelardi
2003 “La vergine dei dolori” Regia I. Von Rewosky
2003“Il silenzio prima della guerra” di M.Gelardi
2002 “Pulcinella” Regia Maurizio Scaparro
2002 “Van Gogh” Regia S. Amatucci
2000/2001 “Il borghese gentiluomo” Regia di Lorenzo
2000 “Cosa pensa la benzina quando esce dalla pompa?” Di L. Saccoia
1999 “Li sposi per accidenti” di regia Michele Monetta
1998/ 1999 “La pelle” Regia di A. Pugliese
1998 “Senza fili “scritto diretto e interpretato da Luca Saccoia
1997/1998 “Masaniello” Regia A. Pugliese
1995/199 “Giulio Cesare Cortese” Regia A. Marra
CORTOMETRAGGI
2018 “L’affitto” Regia A. Miorin
2017 “Foreign Fighter” Regia Claudio B. Lauri
2014 “That’s a Moray” Regia B. Lauri (protagonista)
2010 “Tickets” Regia M. Coppola (premio Massimo Troisi, protagonista)
2009 “Rape” Regia Claudio B.Lauri (migliore attore al festival La corte della formica)
2008 “Marammè” Regia Claudio B. Lauri (co-protagonista)
2007 “Fuori Uso” Regia Francesco Prisco (corto premiato ai Nastri d’Argento)
1998 “Una mattinata di maggio” Regia R. Esposito
PUBBLICITA’
2016 “Campari”
2015 “Lerdammer”
2015 “Caffè Borbone” (ruolo Re Ferdinando)
2011 “Mc Donald’s”
2010 “Alitalia